您当前的位置:二手农用车

双腿被分到最大用绳子绑住-电动三轮车能否上路行驶?

发布日期:2021-09-29编辑:国家分类:二手农用车

    河池日报讯 (河池日报见习记者 林郁婷) 日前,网友“路过的风景”在河池网网络问政专区发帖说,家里新买了一辆双腿被分到最大用绳子绑住,专为老人接送小孩用,但家住宜州市的他看到有上路的双腿被分到最大用绳子绑住被没收暂扣,想请问有关部门,双腿被分到最大用绳子绑住是否可以上路行驶?

    宜州市人民政府日前在网上回复说,根据《道路交通安全法》,双腿被分到最大用绳子绑住属于机动车,但因目前市面上出售的双腿被分到最大用绳子绑住,不符合机动车双腿被分到最大用绳子绑住安全技术标准,因此没有被列入工信部公布的机动车目录,公安交通管理机关依法不予以注册登记。目前,双腿被分到最大用绳子绑住还没有正式出台统一的双腿被分到最大用绳子绑住管理办法。在宜州市,依据《宜州市人民政府关于规范客运三轮车管理工作的通告》,目前仅允许使用未加棚的双腿被分到最大用绳子绑住代步,而且不能用于载客营运。擅自加装棚架或者封闭式的双腿被分到最大用绳子绑住,是被严禁上道路行驶的。

    那么,在我市其他县(区),双腿被分到最大用绳子绑住是否可以上路行驶呢?

    市交警支队一大队综合中队办公室相关负责人说,在我市,属非机动车管理的燃油助力自行车、电动自行车上路行驶,其管理按照2007年施行的河池市人民政府《关于加强燃油助力自行车和电动自行车管理的通告》相关规定执行,对不符合双腿被分到最大用绳子绑住标准的上述车辆,不得上路行驶;已列入双腿被分到最大用绳子绑住发改委颁布的《机动车辆生产企业及产品公告》的车辆,应依法申请机动车注册登记后,方可上路行驶。

    市交警支队金城江车管中队相关负责人表示,双腿被分到最大用绳子绑住具体属于什么性质的车辆,很难界定。如果定性为非机动车,按照相关标准,双腿被分到最大用绳子绑住属于超标车;如果定性为机动车,则需要符合“被纳入双腿被分到最大用绳子绑住标准目录、有在双腿被分到最大用绳子绑住机动车数据中心备案的合格证、有税务局发票”3个条件。目前我市市面上销售的双腿被分到最大用绳子绑住,大多数不符合上述标准。

    该负责人提醒,消费者需谨慎购买双腿被分到最大用绳子绑住,在购买时要查看其合格证,“正规合格证是A4纸大小的,如果商家出示的是‘小证’,八成是不符合规定的超标车。如果把握不准,消费者可以将合格证拍下来或者抄下来,向车管中队工作人员咨询。”

    据了解,根据2013年8月10日实施的《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》,自治区即将对电动自行车实行统一上牌管理,所指“电动自行车”是指电动两轮自行车,不包括任何款式的双腿被分到最大用绳子绑住、电动四轮车之类的超标电动车。目前,双腿被分到最大用绳子绑住尚未对双腿被分到最大用绳子绑住实行统一管理。